Optativas - 1er Cuatrimestre 2018

HORARIOS 2018 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • CONTADOR PUBLICO - Orientación: GESTIÓN PÚBLICA 
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
851 Política Económica II s/c inicio de clases Gentile - Labrunee Ver horario Plan 2005 LE 314 – 349 64  
854 Análisis y Evaluación de Proyectos s/c inicio de clases Anchorena
Blanco

Ver horario Plan 2005 LE
208 – 314 - 430 64  
873 Sociología del Estado y Políticas Públicas   Ver Fac Humanidades   Ver horario
Fac. Humanidades
205 – 349 96  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud

Jueves

15:30 a 17:30

314 32  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c 06-04-18 Giudice, Adrián

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

 208 - 314 64  
HORARIOS 2018  – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • CONTADOR PUBLICO - Orientación: GESTIÓN DE ORGANIZACIONES DE LA ECONOMÍA REGIONAL 
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
723 Empresas Familiares

40 11-04-18 Grassi
Magnoler
Miércoles   17:30 a 19:30 330-425-490 32  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud Jueves 15:30 a 17:30 314 32  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

 s/c  06-04-18  Giudice, Adrián   

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

208 - 314  64  

 

HORARIOS 2018  – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • CONTADOR PUBLICO - Orientación: GESTIÓN FINANCIERA 
CódAsignaturaCupoInicioocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
897 Dinero, Crédito y Bancos s/c inicio de clases Sosa Ver horario Plan 2005  LE 314 64  

 

HORARIOS 2018 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN - Orientación: GESTIÓN ESTRATÉGICA
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
723 Empresas Familiares 40 11-04-18 Grassi
Magnoler
 Miércoles 17:30 a 19:30

442 32  
 753

Procesamiento Analítico de datos

Acredita "Taller Uso Prog. de Computación" y Requisito "30 Horas de investigación"

(actualizado 2019)

30 no se dicata en 2019

Alegre 

Jueves 15:30 a 17:30 201 64  
649

Estructura Económica Mundial y Argentina

60 05-04-18

Malamud

Jueves  15:30 a 17:30 314 32  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c  06-04-18  Giudice, Adrián    

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

208 - 314  64  

 

HORARIOS 2018 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN - Orientación: GESTIÓN PÚBLICA
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
851 Política Económica II s/c inicio de clases Gentile - Labrunee Ver horario Plan 2005 LE 314-348 64  
854 Análisis y Evaluación de Proyectos s/c inicio de clases Anchorena
Blanco
Ver horario Plan 2005 LE 314-208-435 64  
876 Diseño y Evaluación de Proyectos Sociales   Ver Fac Humanidades   Ver horario
Fac. Humanidades
201 96  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud

martes

15:30 a 17:30

314 32  
753

Procesamiento Analítico de Datos

(Acredita "Taller uso Prog de Computación" y Requisito "30 hs. Investigación")

(Actualizado 2019)

30 No se dicta en 2019 Alegre

Jueves

15:30 a 17:30

201 64  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c   06-04-18 Giudice, Adrián 

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

 
 208 - 314 64  

 

HORARIOS 2018 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN - Orientación: GESTIÓN DE ORGANIZACIONES DE LA ECONOMÍA REGIONAL 
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
723 Empresas Familiares

40 11-04-18 Grassi
Magnoler
Miércoles  17:30 19:30 442 32  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud jueves 15:30 a 19:30 314 32  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c 06-04-18   Giudice, Adrián   

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

 208 - 314  64  

 

HORARIOS 2018 ºº – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN - Orientación: GESTIÓN FINANCIERA 
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
897 Dinero, Crédito y Bancos s/c inicio de clases
Sosa
Ver horario Plan 2005 LE 314 64  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud Jueves de 15:30 a 17:30 314 32  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c 06-04-18 Giudice, Adrián

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

208 - 314 64  

 

HORARIOS 2018 - PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN - Orientación: COMERCIALIZACIÓN
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
753

Procesamiento Analítico de Datos

(Acredita Taller uso Prog. de Computación" y Requisito "30 hs. Investigación")

(Actualizado 2019)

30 no se dicta en 2019 Alegre Jueves de 15:30 a 17:30 201 64
649

Estructura Económica Mundial y Argentina

60 05-04-18 Malamud Jueves  15:30 a 17:30 314 32
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c 06-04-18  Giudice, Adrián 

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

  
 208 - 314 64

 

HORARIOS 2018 - PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ECONOMÍA - Orientación: ECONOMÍA DE EMPRESAS 
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga Horaria 
792 Teoría de las Decisiones 50 Inicio de clases Foutel
Musticchio
Basílico
Ver horario Plan 2005 LA 346-408 64  
793 Conducción Estrat. y Control de Gest. 50 Inicio de clases Morea
Musticchio
Santamaría
Ver horario Plan 2005 LA 408 64  
879 Investigación Operativa   Ver Fac Ingeniería   Ver Facultad de Ingeniería 302-346 64  
753

Procesamiento Analítico de Datos

(Acredita "Taller uso Prog de Computación" y Requisito "30 hs. Investigación")

(actualizado 2019)

30 no se dica en 2019 Alegre Jueves 15:30 a 17:30 356 64  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c 06-04-18   Giudice, Adrián   

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

 208 - 314 64  

 

HORARIOS 2018 - PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN ECONOMÍA - Orientación: ESTADO Y POLÍTICAS PÚBLICAS
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga HorariaFinal
649 Estructura Económica y Mundial Argentina 60 05-04-18 Malamud  Jueves  15:30 a 17:30 447 32  
753

Procesamiento Analítico de Datos

(Acredita "Taller uso Prog de Computación" y Requisito "30 hs de Investigación")

30 05-04-18 Alegre Jueves 15:30 a 17:30 356 64  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c   06-04-18 Giudice, Adrián    

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

 208 - 314  64  

 

HORARIOS 2018- PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN TURISMO - Orientación: SECTOR PÚBLICO
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga HorariaFinal
641 Geografía Social   Ver Fac Humanid   Ver horario
Fac. Humanidades
113-323-482 96  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud Jueves  15:30 a 17:30 324 32  
841  Turismo de Reuniones   22-03-18

Ana Wasserman

Ane Miren Diez Alberdi

Esteban Zaballa

Jueves  17:00 a 20:00 101-227-325-481-433  64  
843 Las ciudades, las ideas, las arquitecturas y las artes 20 martes 10-04-18

Arq. Cano

Arq. Zagorodny

-et al-

Taller 6 Ex Aula 2 Fac. Arquitectura

Martes 18:00

207-216-323    
   

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c   06-04-18 Giudice, Adrián 

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

 
 324 64  
844

Recreación y Animación Turística

  03-04-2018

Esteban Zabala, Ane Miren Diez Alberdi

Martes de 19:30 a 21:30

113-325

32  

 

HORARIOS 2018 - PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN TURISMO - Orientación: SECTOR PRIVADO 
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga HorariaFinal
723 Empresas Familiares 40 11-04-18 Grassi
Magnoler
Miércoles  17:30 a 19:30 325-481-433 32  
649 Estructua Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Malamud martes  15:30 a 17:30 324 32  
 841 Turismo de Reuniones   22-03-18

Ana Wasserman

Ane Miren Diez Alberdi

Esteban Zaballa

Jueves 17:00 a 20:00 101-227-325-481-433 64  
843 Las ciudades, las ideas, las arquitecturas y las artes 20 martes 10-04-18

Arq. Cano

Arq Zagorodny

-et al-

Taller 6

Ex Aula 2 Fac. Arquitectura

Martes 18:00

207-216-323 64  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

 s/c 06-04-18  Giudice, Adrián   

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

324 64  
844 Recreación y Animación Turística   03-04-2018 Esteban Zabala, Ane Miren Diez Alberdi Martes de 19:30 a 21:30 113-325 32  
HORARIOS 2018 - PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • LICENCIATURA EN TURISMO - Orientación: AMBIENTAL
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga HorariaFinal
620 Geografía Urbana   Ver Fac Humanid   Ver horario
Fac. Humanidades
112-277-323 96  
 841 Turismo de Reuniones    22-03-18

Ana Wasserman

Ane Miren Diez Alberdi

Esteban Zaballa

 Jueves 17:00 a 20:00 101-227-325-481-433 64  
843 Las ciudades, las ideas, las arquitecturas y las artes 20 martes 10-04-18

Arq. Cano

Arq. Zagorodny

-et al-

Taller 6

Ex Aula 2 Fac. Arquitectura

Martes 18:00

207-216-323 64  
649 Estructura Económica Mundial y Argentina 60 05-04-18 Prof Claudia Malamud

Jueves

de 15:30 a 17:30

324 32  
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c   06-04-18 Giudice, Adrián   

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

324  64  
844  Recreación y Animación Turística   03-04-18 Esteban Zabala, Ane Miren Diez Alberdi Martes de 19:30 a 21:30 113-325 32  

 

HORARIOS 2018 - PLAN 2005 – ASIGNATURAS OPTATIVAS - PRIMER CUATRIMESTRE • Profesorado en Economía
CódAsignaturaCupoInicioDocenteDíaHorarioRequisitosCarga HorariaFinal
 

Economía Social y Solidaria

para el desarrolo regional

s/c06-04-18 Giudice, Adrián

Vie. 17:30 a 19:30

Sab. 10:00 a 12:00

  
208 - 31464